Остекление офиса – выбираем раму и стеклопакет.

здание

О комфортных условиях в помещении должен думать не только хозяин квартиры, но и владелец офиса, ведь только в тёплом кабинете с хорошей вентиляцией работник может полностью отдаться во власть работы. Только за счёт качественной системы отопления создать комфортные условия в офисном помещении проблематично, поэтому сегодня мы расскажем, как выбрать окна для остекления офиса и на какие особенности рамы и стеклопакета надо обратить особое внимание.

Советы, правила и рекомендации.

разные виды остекленияДля офисного помещения в большинстве случаев подойдёт установка окон с пластиковыми или комбинированными рамами (профилем), дерево для оконных конструкций в административных помещениях используется редко, оно дороже и требует большего внимания при обслуживании.

Итак, сегмент для выбора мы определили, остаётся узнать о конкретных требованиях к оконным блокам. Офис (другое административное помещение) должен быть надёжно защищён от уличного холода и внешнего шума, а также в рабочем кабинете нужен хороший воздухообмен. Последний пункт особенно актуален, если в помещении работает много человек, а система кондиционирования отсутствует. Так как выбираем мы между пластиковыми и металлопластиковыми (комбинированными) окнами, то следует знать, что такие конструкции герметичны при закрытых створках, а значит надо заранее подумать об оснащении окна специальной фурнитурой для вентиляции помещения. Улучшить воздухообмен в офисе можно двумя путями:

  1. За счёт оснащения окна системой климат-контроля,
  2. С помощью специальной фурнитуры для щелевого проветривания.

Климат-контроль оптимален, он позволяет проводить воздухообмен в автоматическом режиме и к окну даже не надо подходить для его текущего обслуживания. Такая система имеет несколько отверстий (входное со стороны фасада и выходное со стороны внутреннего помещения) и свежий воздух поступает в небольшом количестве круглосуточно. Небольшой объём воздухообмена не создаёт сквозняков и не охлаждает помещение в зимнее время, но за счёт постоянного притока воздуха дышать и работать в офисе легче.

При наличии климат-контроля щелевое проветривание может использоваться только как дополнительная возможность для усиления вентиляции. По большому счёту, заказывать фурнитуру для щелевого проветривания при наличии климат-контроля необязательно.

Что же касается толщины рам и количества внутренних камер в профиле, то для офиса в Одессе достаточно 3-4 отсеков профильной системы, в которую установлен классический двухкамерный или энергосберегающий однокамерный стеклопакет.