Где и кем впервые были придуманы пластиковые окна?

подоконник

На сегодняшний день пластиковые окна – это неотъемлемый атрибут интерьера любого современного помещения будь то квартира, офис или магазин. Пластиковые окна стали уже настолько привычны, что никто уже и не задумывается, как давно они появились? и с чего именно началась история их возникновения? Еще лет 50 назад никто даже и не знал, что это такое!

История возникновения поливинилхлорида (ПВХ) началась в 1835 году. Именно в этом году химику американского происхождения Регнальду удалось изобрести поливинилхлорид, в последствие ставший материалом из которого начали производить пластиковые окна.

Промышленный выпуск окон из ПВХ стартовал только лишь спустя почти век, поэтому Регнальд так и не узнал, что же он изобрел на самом деле. В те времена никто не мог и подумать, что окна могут быть не деревянными, а из других материалов.

Промышленное производство ПВХ впервые стартовало в далеком 1931 году благодаря немецкому концерну BASF, но использовалось совсем для других целей.

А вот производство именно пластиковых окон впервые случилось в 50-е годы в США.

Затем уже и Европа, видя огромную перспективу, приступила к развитию и применению данных технологий. И уже вскоре, а именно в 1952 году немецкими разработчиками впервые была создана и запатентована конструкция окон из ПВХ.

Когда пластиковые окна стали популярны?

Популярность пластиковых окон по всему миру началась в 50-ых годах XXвека.Балконы и лоджии

Самые первые окна их ПВХ были проданы в 1959 году, покупателю пришлось уплатить по тем временам немаленькую сумму. Именно с тех времен и началась их настоящая популярность.

Но, несмотря на успех на рынке, как и все новое, окна из ПВХ подверглись критике.

Минусы и просчеты производителя были выявлены со временем в процессе эксплуатации. Тогда разработчиками и было принято решение сочетать поливинилхлорид с армированными профилями. Вследствие чего и появились долговечные и практичные пластиковые окна, которые вскоре запустили в серийное производство.

Разумеется, самые первые пластиковые окна и окна, установленные в 21 веке, очень сильно отличаются. В настоящее время производители окон выделяют множество средств на развитие и продвижение технологий, как результат улучшается качество и их безопасность. В отличие от предшественников, при производстве современных окон из ПВХ профиля уже давно не используют вредные для человечного здоровья примеси.

В СССР первые пластиковые окна появились в 80-х годах 20-го века. Изготавливались они исключительно лишь за границей. И только в начале 90-х годов впервые начали появляться цеха и на постсоветском пространстве. Оконный профиль и фурнитура завозилась из-за границы, а стоимость готового изделия была настолько высока, что позволить себе купить металлопластиковые окна мог далеко не каждый.

Благодаря огромному спросу на изделие и конкуренции среди производителей цены начали потихоньку снижаться, и в 2000-х годах окна стали доступны для всех.