Какую конструкцию выбрать для остекления веранды.

балконная рама

Во многих загородных домах имеются пристройки для отдыха в летнее время, однако не все хозяева используют их функционал, а при грамотном подходе веранду можно использовать весной-осенью и даже зимой. Сегодня мы посмотрим, какую конструкцию выбрать для остекления веранды с учётом требований к уровню защиты помещения от сырости, пыли и холода.

Особенности пристройки.

Веранда в большинстве случаев пристраивается к капитальной стене дома и устанавливается вместе с основным строением на одном фундаменте. Особенность помещения заключается в том, что в него редко выводится система отопления, а площадь остекления значительна, однако и на веранде можно создать условия для отдыха не только в летнюю жару, но и весной и осенью. В исключительных случаях на капитальной стене между верандой и жилыми помещениями имеется окно, устанавливать которое надо с учётом требований к пристройке. Сегодня установка окон в Одессе позволяет комплексно защитить помещение от всех капризов погоды, ведь хозяева могут заказать окна с рамами из дерева и пластика (любая конфигурация).

Системы остекления для веранды.

Для остекления веранды может использоваться:

  1. Алюминиевый профиль,
  2. Верандный пластиковый блок,
  3. Деревянная или безрамная конструкция.

разные виды остекленияЕсли на веранде нет отопления, а значит и нет возможности для создания в помещении комфортных условий для отдыха зимой, то оптимальной системой для остекления можно считать алюминиевую конструкцию. Она позволяет производить остекление любой площади, отлично пропускает солнечный свет и не мешает обзору. Раздвижные рамы алюминиевой системы остекления дают возможность за считанные секунды превращать веранду в открытую террасу, при этом в закрытом положении рамы достаточно хорошо защищают от ветра и уличной сырости.

Алюминиевый профиль приятно радует ценой и не подвержен коррозии. В такую раму вставляются стёкла толщиной 4 мм, а обслуживание конструкции не требует особых знаний.

Верандный пластиковый блок подойдёт, если вы хотите утеплить веранду и создать в ней условия для отдыха (работы) зимой. Профиль ПВХ отличается высокими звуко- и теплоизолирующими свойствами, и также оснащается раздвижными рамами, что удобно в свете остекления веранды.

Безрамное остекление веранды подойдёт лишь для «холодного» помещения, а изящный внешний вид такой системы делает её всё более популярной в последнее время. В жёстко зафиксированные направляющие профили безрамного остекления вставляется калёное стекло, поэтому конструкция устойчива к ветровой нагрузке.