Оформление оконного проёма в спальне и детской.

окно в спальне

Установка нового окна – это хорошо, но ещё лучше, если вы грамотно, с учётом особенностей помещения, выполните затем оформление оконного проёма. Сегодня мы посмотрим, как оформить проём в спальне и детской и узнаем, что можно сделать самостоятельно.

Что входит в оформление.

В оформление оконного проёма входит:

  1. Монтаж откосов и их декорирование,
  2. Установка перфорированного или пластикового уголка,
  3. Крепление по периметру бордюров или фризов,
  4. Монтаж карниза и подбор штор с учётом стиля интерьера комнаты.

Монтаж откосов доверим профессионалам, они же и установят перфорированный уголок, остальное вполне по силам сделать самим.

пластиковый уголокТак для декоративной окантовки боковых граней откоса можно использовать пластиковый декоративный уголок, а крепится на обычный влагостойкий клей. Этот элемент подчеркнёт контуры проёма и дополнительно защитит углы откоса от повреждения. Для спальни надо выбирать уголок мягких цветов, а для детской можно отдать предпочтение более весёлой (яркой) тональности.

Если вы только собираетесь купить металлопластиковые окна в Одессе, то оформление оконного проёма можно и нужно продумать заранее, так как потом, в спешке, можно нарушить гармонию интерьера.

Также по периметру можно декорировать проём бумажными фризами. Они клеятся на обойный клей и могут иметь разную расцветку, так что подобрать элемент декорирования, в соответствии со своими взглядами на оформление интерьера, можно без проблем.

Карниз и шторы.

Как правило, карниз крепится, отступив около 10 см от потолка и по 15-17 см в сторону от края проёма. В этом случае окно будет полностью закрыто, а карниз не станет упираться в потолок. Важный момент оформления – это подбор штор, ведь они выполняют не только защитные функции, но являются важным элементом интерьера.

Для спальни подойдут льняные или австрийские шторы – первые отличаются натуральным умеренным блеском и способны создать в комнате уютную атмосферу, вторые порадуют пышностью и привнесут в интерьерный стиль линии изысканности. Можно использовать для оформления проёма окна в спальне и шторы из шёлка, которые приятно удивят струящимися складками и переливом ткани.

Для детской хороши бамбуковые или обычные шторы с ярким и увлекательным рисунком. Если ребёнок маленький, то надо подбирать такой шторный материал, чтобы на нём сложно было что-то нарисовать. Кроме этого цветовая гамма штор для комнаты мальчика и девочки разнится.

Грамотное оформление оконного проёма – это комфорт в комнате и защита мебели от негативного воздействия ультрафиолета.