Особенности выбора и установки металлопластиковых окон.

конфигурация окна

Если вы хотите надёжно защитить комнату от уличной пыли, холода и шума и желаете привнести в интерьерный стиль оригинальные черты, то установите в помещении окно из металлопластика, так как такая конструкция отличается высокими теплоизоляционными параметрами и способна сочетаться с любым типом отделки и меблировкой.

Давайте сегодня посмотрим на особенности выбора и установки металлопластикового окна, что позволит ещё сомневающимся хозяевам принять единственно верное решение.

Как выбрать окно.

Окно из металлопластика имеет металлическую основу (каркас), которая сверху отделана в декоративных целях пластиком. В таком оконном блоке есть внутренние камеры рамы в количестве от 2 до 4-5 штук и от их числа во многом зависят теплоизоляционные свойства конструкции. В каркас устанавливается стеклопакет, который, так же как и рама, может иметь внутренние камеры с той лишь разницей, что их число не превышает 3 штук (в большинстве случаев 1-2). Из-за высокой жёсткости рамы окно не деформируется под воздействием ветра и такой блок можно без риска устанавливать на верхних этажах зданий.

Заказывая металлопластиковые окна надо учитывать особенности конкретного помещения, так как это откроет хозяевам путь к экономии, при этом качество проживания не пострадает. Давайте приведём конкретные примеры. При проживании в средней климатической полосе и наличии качественной регулируемой системы отопления для большинства комнат в доме достаточно 2-3 внутренних камер металлопластикового профиля и двухкамерного стеклопакета. Более мощный по теплоизоляционным характеристикам оконный блок надо заказывать только для помещений, к которым предъявляются повышенные требования, например, комнаты для сна или детской. Для них можно отдавать предпочтение 4-5 камерам рамы и трёхкамерному стеклопакету, усилить теплоизоляционные характеристики которого можно с помощью энергосберегающего стекла.

Установка металлопластиковых окон.монтаж окна

Даже самые высокие характеристики окна могут быть нивелированы ошибками монтажа, поэтому хозяевам неплохо самим иметь минимум знаний в этой области. Так крепление рамы осуществляется на 2-3 анкера с каждой стороны рамы, при этом перед установкой стеклопакет извлекается и устанавливается обратно только после полной фиксации профиля. Также не будет лишним при морозных зимах и сомнениях в качестве системы утепления фасада проложить по периметру окна полоску утеплителя. Это предотвратит промерзание оконных откосов и поможет сохранить в помещении драгоценное (в свете роста цен на энергоносители) тепло.