Как выбрать оптимальный вариант остекления коттеджа.

разное остекление

Для тех, кто в полном здравии живёт в частном доме, наша статья «придётся ко двору», ведь мы расскажем, как выбрать оптимальный вариант остекления коттеджа, учитывая при этом его эксплуатационные особенности. Советы помогут сократить расходы и избежать потерь в деле защиты дома от зимнего холода и внешнего шума.

Пластик или металлопластик.

Сначала мы посмотрим на технологические отличия пластиковых и металлопластиковых (комбинированных) окон. В принципе, и первые и вторые конструкции надёжны и имеют неплохие параметры по тепло- и звукоизоляции, однако «металлопластик» отличается большей эксплуатационной жёсткостью.

За счёт этого качества комбинированные окна не деформируются под воздействием ветровой нагрузки, соответственно, на их фурнитуру не происходит дополнительного давления, поэтому фиксаторы, петли и навесы могут прослужить больше. Кроме этого, что актуально именно для коттеджей, металлопластиковые блоки отлично себя зарекомендовали при нестандартном размере оконного проёма. Нагрузка в этом случае распределяется по профильной системе равномерно, что способствует сохранению высоких эксплуатационных характеристик блока весь срок его службы.

теплоизоляция коттеджаПриобрести в Одессе металлопластиковые окна можно без проблем, цены на них доступны, а качество не подвергается сомнению. Конечно, надо грамотно выбрать производителя, но это тема отдельного разговора и мы её уже не раз затрагивали, повторяться не будем.

Да, пару слов о конструкции комбинированного окна и о том, за счёт чего образуются их преимущества. Дело в том, что в комбинированном окне (название говорит само за себя) профиль состоит из двух частей – внутренней и внешней системы. Снаружи мы видим пластик, который отвечает за декоративные качества конструкции и, отчасти, за теплоизоляцию, а внутри находится стальная вкладка, отвечающая за жёсткость рамы.

Дерево.

Следуя правилам рынка, скажем пару слов и о деревянных окнах, они тоже популярны при остеклении коттеджа. Окна с деревянной рамой и стеклопакетом отвечают практически всем требованиям – они красиво смотрятся в интерьере, хорошо защищают дом от холода и участвуют в процессе вентиляции помещения. Рама изготавливается из цельной или клееной (брус) древесины.

Рамы самых дешёвых окон изготавливаются из сосны, конструкции подороже имеют рамы из бука и лиственницы, а самые дорогие окна сделаны из дуба. Стеклопакет ничем не отличается от обычного пакета для ПВХ окон, он может иметь 1-3 камеры и оснащается стандартным, тонированным или энергосберегающим стеклом.