Виды стеклопакетов для металлопластикового окна

разное остекление

Каждая современная квартира отличается качественным остеклением. В подавляющем большинстве случаев люди устанавливают пластиковые окна. Помимо самого профиля важную роль в качестве такого блока играет стеклопакет. Он является основной конструктивной составляющей и от его качества во многом зависит, насколько комфортным будет проживание в доме или квартире. Поэтому, чтобы не сожалеть впоследствии о сделанном выборе, нужно научиться правильно выбирать изделие перед покупкой.

Стеклопакет — это блок из нескольких стекол. Он может быть однокамерным, то есть, состоять из двух стеклянных полотен с небольшим промежутком между ними и многокамерным Чаще всего используются двух, трех и пятикамерные стеклопакеты. Каждый из них собирается в специальную рамку с пазами, в которые вставляются стекла. Она обеспечивает то, что расстояние между ними будет строго одинаковым. Эти полости заполняются осушенным воздухом, криптоном, аргоном. В рамку в обязательном порядке вкладывается осушитель: молекулярные сита или силикагель.

С помощью водостойких составов производят двойную герметизацию стеклянных полотен. Металлопластиковые окна (многокамерные) поэтому и отличаются высокой степенью надежности в плане сохранения тепла в помещении. Двойная герметизация предотвращает утечку газа и, тем самым, повышает звуко и теплоизоляционные свойства оконного блока. Существует три способа изготовить качественный стеклопакет:

  • клееный
  • паянный
  • заваренный

виды стеклопакетовЕго качество во многом зависит не только от способа сборки, но и от типа стекла, из которого он выполнен. Если заказчик изделия пожелает, ему могут изготовить оконный блок из любого стекла, даже рифленого. Но в подавляющем большинстве случаев используют следующие его виды:

  • тонированное (солнцезащитное)
  • закаленное шлифованное
  • цветное

Каждое из них может быть разным по толщине. Процесс изготовления стеклопакета довольно прост: нарезают полотна нужного размера, моют их, крепят в рамке и обжимают с помощью специального пресса. Далее происходит процесс закачки газа и герметизация. Существуют способы изготовления стеклопакетов в домашних условиях. Так что, это несложное дело может освоить любой мастер.