Стеклопакеты: типы и характеристики

типы стеклопакетов

Стеклопакеты являются важнейшим элементом современного деревянного, пластикового или металлопластикового окна, ведь на них выпадает основная нагрузка по защите жилья от холода и уличной сырости. Сегодня мы посмотрим на основные типы стеклопакетов и рассмотрим их важные характеристики, что поможет выбрать окно с учётом всех требований к конкретному помещению.

Стеклопакеты градируются по:

  1. Количеству внутренних камер,
  2. Типу стекла,
  3. Размеру.

Количество камер и их наполнение

Что касается количества камер, то в современном окне может быть их от 2 до 4, при этом в отсеках находится либо вакуум, либо инертный газ. Пакеты с вакуумом обладают более низкими теплоизоляционными характеристиками, поэтому желательно выбирать системы с аргоном или криптоном в межстекольном пространстве. Цена пакета в этом случае будет не намного выше, а помещение получит надёжный барьер, предотвращающий утечку тепла и препятствующий проникновению звуковых волн с улицы. Также теплоизоляционные параметры возрастают с увеличением количества камер стеклопакета, чем больше отсеков, тем лучше тепло- и звукоизоляция.

виды стеклопакетов

Тип стекла.

Если вы собираетесь купить металлопластиковое окно, то неплохо ознакомиться предварительно и с типами стекла в стеклопакете. Так стекла могут быть:

  1. Простыми,
  2. Ламинированными (триплекс),
  3. Энергосберегающими,
  4. Калёными.

Простые стёкла используются в самых дешёвых металлопластиковых окнах (эконом-класс), а триплекс представляет собой несколько стёкол, соединённых в одно с помощью специального клея. Такой материал не рассыпается при разбитии и предотвращает травматизм. Применяется же триплекс для остекления детских садов и медицинских учреждений.

Наиболее популярны сегодня энергосберегающие стёкла, которые имеют напыление, состоящее из ионов серебра и способны отражать тепловые волны, исходящие из комнаты. Такое напыление пропускает ультрафиолет, визуально незаметно, но усиливает теплоизоляционные характеристики окна. Двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом имеет примерно такие же параметры по теплоизоляции, как пакет, имеющий три камеры.

Что касается калёных стёкол, то они чаще всего устанавливаются в объёмные блоки на верхних этажах офисных зданий, где имеется повышенная ветровая нагрузка. Такое стекло в условиях производства дополнительно закаливается и имеет прочность на 70-120% выше, чем у обычного материала.