Особенности производства и характеристики стеклопакетов

разное остекление

Стеклопакет является важной частью пластикового, металлопластикового и даже деревянного окна и на его долю приходится основная нагрузка по теплоизоляции помещения. Давайте посмотрим, какие системы стеклопакетов сегодня можно заказать, каковы их особенности производства и чем одни тип стекла отличается от другого.

Система пакета может сегодня иметь от 1 до 3 камер, из которых в процессе производства выкачивается воздух или же межстекольное пространство наполняется газом. Однокамерная конструкция имеет два стекла, соответственно, двухкамерная три и так далее, при этом большее число отсеков повышает характеристики системы по звуко- теплоизоляции.

Система с одной камерой чаще всего используется для оснащения профиля в технических помещениях (на чердаках и мансардах), а также является основным элементом балконной рамы. Два отсека это стандартный вариант, он оптимален для большинства жилых комнат и офисных помещений. Трёхкамерный стеклопакет это система с максимально высокими теплоизоляционными параметрами, она используется для оснащения окна в помещениях с повышенными требованиями к условиям проживания, а также считается основной при остеклении жилых и административных зданий в северных широтах.

Желая установить в Одессе окна пластиковые или металлопластикустановить окнаовые, следует отдавать предпочтение при заказе оконной конструкции стеклопакету с двумя камерами, которые наполнены криптоном (как вариант аргоном). Этого достаточно для хорошего уровня теплоизоляции с привязкой к местному климату и поможет сохранить в доме (офисе) все условия для отдыха или работы.

Также стеклопакеты могут отличаться по типу используемого стекла. Стёкла бывают:

  1. Энергосберегающими,
  2. Калёными,
  3. Триплекс.

Энергосберегающие стёкла имеют тонкий и визуально незаметный слой напыления, который содержит ионы серебра и способен отражать тепловые лучи и предотвращает утечку тепла из помещения. Однако такое стекло хорошо пропускает входящие лучи ультрафиолета, поэтому его можно назвать своеобразным энергосберегающим фильтром.

Калёное стекло имеет повышенные противоударные параметры, но не стоит его путать с пуленепробиваемым стеклом, так как последнее изготавливается под заказ.

Триплекс это относительно новая технология, по ней, например, изготавливается стекло для автотранспорта. Процесс производства этого типа стекла состоит из склейки отдельных стёкол в одно с помощью специальной ленты или клеевого состава.