Как правильно выбрать шторы на пластиковые окна.

шторы

Пластиковые окна – это не только защита жилого помещения от уличного холода, пыли и шума, но и украшение комнаты, однако и они требуют оформления. Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать шторы на пластиковые окна с учётом того, чтобы они гармонично сочетались с интерьерным стилем жилья и особенностями его планировки.

При выборе штор не может быть мелочей, ведь надо учитывать высоту потолка, цвет декорирования профиля пластикового окна, размер оконного блока и комнаты, а также особенности меблировки помещения. Сразу скажем, что контрастный цвет ткани с поперечными полосами позволяет визуально расширить комнату, а вертикальные полоски на шторах дают возможность «сделать стены выше». Отсюда первый вывод – если у вас маленькая комната, то отдавайте предпочтение поперечным полоскам на шторной ткани, если же площадь помещения большая, но вы желаете увеличить высоту стен (визуально, конечно), то выбирайте шторы контрастной расцветки с вертикальными полосами.

шторы на окнаЕсли вы только собираетесь купить окна в Одессе или ином городе, то учитывайте будущий цвет профиля и в соответствии с ним выбирайте расцветку материала для оформления оконного проёма. Серые и нежно голубые тона хорошо сочетаются с классическими окнами с белым профилем. Шторы такого цвета подойдут для спальни или гостиной, где они помогут создать спокойную обстановку для семейного отдыха. Для детской лучше всего выбирать терракотовые и красные тона штор, так как они «согревают комнату» и ребёнок будет комфортно себя чувствовать при играх и в процессе учёбы. Конечно, оформление окна должно сочетаться и с его меблировкой и со стилем отделки. Резкий контраст будет действовать раздражительно, поэтому добивайтесь цветовой гармонии.

Вот хороший совет для тех, кто хочет найти золотую середину при выборе цвета штор – подбирайте их цвет так, чтобы шторы не сливались с тональностью обоев в комнате и были близки по тону к цветовой гамме обивки мебели. Выбирая же фактуру ткани, ориентируйтесь на материал покрывал и чехлов для подушек.

Вот ещё один совет для тех, кто хочет правильно выбрать шторы, которые будут сочетаться с пластиковым окном и декором комнаты – помните, что однотонные ткани лучше сочетаются с окружающей обстановкой. Покупать шторы с рисунком надо очень аккуратно, учитывая при этом тематику и масштаб изображений на шторном материале.

В комнатах с высокими потолками хорошо смотрятся широкие шторы, которые собираются на карнизе в сборки, но такое оформление не подойдёт для помещений с низкими потолками.