Из чего лучше сделать оконные откосы для оформления проёма окна.

откосы окна

Заказывая установку пластикового окна, стоит сразу подумать о монтаже откосов, ведь они не только декорируют оконный проём, но и дополнительно защищают комнату от сырости и холода улицы. Как правило, устанавливают откосы мастера, которые выполняют монтаж окна, но иногда и сами хозяева берут на себя эту работу в целях экономии средств. Сегодня мы посмотрим, из чего лучше сделать оконные откосы и узнаем плюсы и минусы различного материала.

Выбираем материал.

Сегодня откосы могут изготавливаться из:

  1. Пластика,
  2. Гипсокартона,
  3. Штукатурки.

Пластиковые конструкции требуют меньших временных затрат, ведь для их монтажа мастерам достаточно 1-2 часов, при этом в процессе работы образуется минимум пыли и строительной грязи. Пластик, вопреки бытующему мнению, не выгорает на солнце и его достаточно легко заменить в случае случайного повреждения. Итак, главные преимущества пластиковых откосов – это скорость монтажа, минимум мусора и простота замены. К минусам отнесём слабые теплоизоляционные характеристики и небогатый выбор цвета.

Металлопластиковые окнаЕсли вы устанавливаете окна в Одессе или ином городе средней климатической полосы, то хорошим решением для оформления оконного проёма будут откосы из гипсокартона. Монтаж таких конструкций займёт также минимум времени, однако в дальнейшем конструкции надо покрыть слоем шпаклёвки, отшлифовать и покрасить. Крепятся гипсокартонные листы на специальный клей, при этом сначала должен фиксироваться материал на верхний откос, после чего устанавливаются боковые листы гипсокартона.

После полного схватывания клея на материал наносится несколько слоёв шпаклёвочной смеси, которая в дальнейшем шлифуется мелким абразивом, покрывается грунтовкой для уменьшения абсорбции и красится акрилом в 2 слоя. Плюсы гипсокартона – это быстрота монтажа, неплохая дополнительная теплоизоляция окна и возможность красить откосы в любой цвет для сочетания со стилем интерьера. Минусы – это подверженность материала повреждениям от случайных механических воздействий.

Откосы из штукатурки самые надёжные в эксплуатационном плане, ведь их сложно повредить случайным ударом. Штукатурный состав с содержанием цемента наносится на откосы в несколько слоёв, после высыхания которых поверхность покрывается шпаклёвкой, шлифуется, грунтуется и красится. Плюсы таких откосов в высоких теплоизоляционных характеристиках, эксплуатационной надёжности и возможности окрашивать их в любой цвет. Минусы штукатурки заключаются в длительности устройства откоса и большом количестве строительного мусора в процессе работы.