Особенности эксплуатации пластиковых окон.

уход за окном

При правильном уходе окна ПВХ могут прослужить хозяевам до 20-25 лет, ошибки же при обслуживании пластикового профиля и стеклопакета сократят срок службы оконного блока в разы. Сегодня мы посмотрим на особенности эксплуатации пластиковых окон и дадим несколько практичных советов, как продлить срок службы конструкции и сохранить её внешний вид.

В целом оконные блоки из ПВХ профиля нетребовательны в уходе, но определённые правила их эксплуатации соблюдать хозяевам всё же необходимо.

Мойка окон из ПВХ.

окна ценаКак правило, пластиковые окна имеют профиль белого цвета, поэтому его минимум раз в месяц надо протирать ветошью, смоченной в тёплой воде с добавлением нейтрального моющего средства. Под фразой «нейтральным моющим средством» мы подразумеваем отсутствие в составе кислот, щелочей и абразива, так как кислотная и щёлочная среда могут привести к химическому повреждению пластика, а абразив просто поцарапает профиль. Сначала рама и стекло протираются влажной ветошью, затем сухой до появления блеска, при этом подвергать уборке надо и внутреннюю сторону окна и внешнюю. Оптимальный вариант моющего средства для уборки стекла и пластиковой рамы – это жидкости для мытья посуды.

Обслуживание окна в Одессе ничем не отличается от ухода за оконным блоком в другом городе, так как основное загрязнение на поверхности образуется от уличной и комнатной пыли, соответственно, чем ближе расположено окно к проезжей части, тем чаще надо его подвергать уборке со стороны улицы.

Проверка работоспособности и обслуживание фурнитуры.

Если вы думаете, что пластиковое окно достаточно своевременно протирать от пыли и грязи, то вы ошибаетесь, так как надо регулярно проверять работоспособность фурнитуры и проводить её правильное обслуживание. Хотя бы раз в месяц, даже в зимнее время, открывайте оконные створки и проверяйте плавность хода фиксаторов в системе проветривания. Если при открывании-закрывании створок слышен скрип или для осуществления данного процесса надо прилагать усилия, то значит пришла пора смазать движущиеся детали фурнитуры. Для этого используется специальная смазка без содержания кислот и смол, которая идёт в комплекте к окну. Если смазка закончилась, то её можно купить в магазине хозяйственных товаров, только обязательно укажите продавцу, для чего она нужна и не поленитесь самостоятельно почитать инструкцию.

Титанических усилий для правильной эксплуатации окна прилагать не надо, главное чтобы обслуживание производилось своевременно и с использованием рекомендованных средств и составов.