Оконные решётки: особенности выбора и монтажа.

решетки на окна

Если вы проживаете на первом этаже и хотите защитить своё жилище от незваных визитёров, то стоит подумать об установке оконных решёток, благо сегодня есть достаточный выбор конструкций. Сегодня мы посмотрим на особенности выбора оконных решёток и нюансы их монтажа, что поможет хозяину выбрать конструкцию с учётом своих финансовых возможностей и требований.

Выбор производителя оконных решеток.

Изучив рекламу, выберите несколько компаний с привлекательными ценами и почитайте отзывы в Интернете об их работе. Сузив, таким образом, круг поиска можно отправляться в офис, где вам должны предложить не только каталог продукции, но и выставочные стенды с образцами решёток. Выберите тип изделия, посмотрите на образцах, насколько качественно выполнена сварка металла и его покраска. Конечно, образцы – это образцы, но низкое качество выставочных решёток должно стать поводом для поиска другой компании.

Тип конструкции и тонкости монтажа.

Оконные решётки отличаются по способу крепления на:

  • Стационарные глухие,
  • Распашные,
  • Раздвижные,
  • Съёмные.

виды решеток на окнаСтационарные глухие решётки надёжно защитят дом от проникновения, но они могут создать ловушку и для самих хозяев при пожаре, поэтому это не лучший вариант для дома. Распашные конструкции могут иметь одну или две открывающиеся створки, они надёжны в эксплуатации и просты в обслуживании. Раздвижные решётки оснащены шарнирным механизмом, который надо время от времени смазывать или однажды вы не сможете открыть (раздвинуть) створки, а также их легче взломать.

Ошибочно думать, что в окно само по себя является надёжной защитой дома, так как оконный блок – это более защита от холода и шума, нежели от воров. Кстати, в Одессе цена на металлопластиковое окно доступна любому, поэтому при проживании на первом этаже можно дополнительно вложиться и в покупку решётки для усиления защиты жилища.

Суммируя плюсы и минусы оконных решёток можно придти к выводу, что оптимальный вариант для дома – это распашная решётка, так как она создаёт достаточную защиту от внешнего проникновения и оставляет жильцам возможность для аварийного выхода при пожаре.

Что касается крепления решёток, то они могут фиксироваться в торцы оконного проёма снаружи окна или крепятся внакладку на сам оконный блок. Первый вариант надёжней, ведь закреплённую в торцы проёма решётку сложнее выломать. При монтаже в откосы вставляются стальные пруты, и к ним приваривается каркас решётки.

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать оптимальный вариант оконной решётки, которая надёжно защитит ваш дом от непрошеных визитёров.