Полезные советы по ремонту маленькой квартиры

перепланировка окнами

Если вы планируете ремонт маленькой квартиры, то дельные советы не будут для вас лишними, ведь вам надо не только обновить отделку жилья, но и постараться визуально расширить помещение. Кроме этого важно создать единый стиль интерьера и при необходимости усилить защиту дома от холода, то есть проверить и если нужно заменить элементы системы отопления и окна.

Советы по подготовке к ремонту.

На подготовительном к ремонту этапе составьте дизайн-проект или хотя бы сделайте его подобие. Это упростит дальнейшее составление сметы и закупку стройматериалов, при этом минимальные расходы помогут воплотить в жизнь все интерьерные задумки. В дизайн-проекте учтите тональность отделки стен, материалы для ремонта потолка, цвет и особенности напольного покрытия и сопоставьте их с меблировкой помещений. Так мебель в современной квартире должна гармонировать с отделкой, а в нашем случае ещё и не слишком «перегружать» помещение. Для этого надо добиться разумного контраста мебели и цветовой гаммы отделки, кроме этого планируйте её расстановку купить металлопластиковые окнатаким образом, чтобы крупная мебель находилась дальше от окна.

Также ещё на подготовительном этапе проверьте надёжность оконных блоков и если есть такая необходимость, то закажите новые окна с учётом требований к помещению, благо в Одессе купить пластиковые окна сегодня можно и с различной конфигурацией и при выборе цвета рамы. Кстати, для маленькой квартиры оптимальный вариант это белый цвет профиля (рамы) окна, он не только сочетается с любым вариантом отделки, но и способствует визуальному расширению объёма помещения.

Это важно знать.

Закупая материалы для ремонта, всегда добавляйте к расчётному количеству смесей, красок, грунтов и прочих стройматериалов 10%, лишним это не будет, а вот дополнительной закупки, которая отрывает от дела, поможет избежать.

Перед тем как ехать покупать инструмент, проверьте, что у вас имеется в кладовке, возможно, список покупок можно сократить и сэкономить содержимое кошелька и время нахождения у прилавка. Единственное на чём нельзя экономить это валики для краски, абразивное полотно для зачистки стен и потолка, а также защитная плёнка – их смело покупайте с небольшим запасом.

Все отделочные работы ведутся сверху вниз, единственным исключением из правил является кладка плитки, поэтому начинайте ремонт с монтажных процессов, а по их завершению переходите на отделку потолка, потом приводите в порядок стены, далее следует укладка напольного покрытия и завершает ремонт декорирование помещения и его уборка.