Как улучшить вентиляцию в детской комнате.

детская комната

Создание идеальных условий для отдыха, игр и учёбы ребёнка – это прямая обязанность родителей, однако многие из них забывают, что для этого мало проявлять отеческую заботу, своевременно обновлять интерьер детской и покупать всё необходимое для развития подростка. Комфортные условия во многом зависят от качества воздуха в комнате, а для этого надо позаботиться о вентиляции помещения, в котором проживают дети. Сегодня мы попытаемся восполнить информационный пробел родителей и расскажем, как улучшить вентиляцию в детской комнате при разумных затратах.

Советы и рекомендации.

Система вентиляции в жилых домах проходит по стояку около ванной и кухни и не всегда создаваемого ею воздухообмена хватает для достаточного притока свежего воздуха в комнаты, в том числе в детскую. Большинство родителей решают проблему кардинально, проветривая комнату ребёнка зимой и летом с помощью открывания створок окна, при этом они забывают об увеличении риска простудных заболеваний. Давайте посмотрим, как правильно выбрать оконный блок так, чтобы он помог в нормальном воздухообмене помещения.

окно в детскуюЕсли у вас в планах установка пластиковых окон в детскую, то надо заказывать конструкцию со встроенной системой климат-контроля и необходимой фурнитурой для быстрого перевода створок в режим щелевого проветривания. Климат-контроль – это система с двумя отверстиями, первое из которых выходит на улицу, а второе в комнату. Эти отверстия для предотвращения сквозняка расположены в разных плоскостях и для постоянного притока воздуха не надо предпринимать никаких действий, кроме своевременной очистки входного клапана. Климат-контроль вовсе не портит внешний вид окна, так как он располагается в верхней планке профиля, но отлично справляется со своими функциями.

Приток свежего воздуха в детскую – это не только повышение работоспособности подростка, что положительно сказывается на учёбе, но и забота о его здоровье. Кроме этого при нормальном воздухообмене в комнате не будет излишней сырости и, как следствие, нет причин для образования грибка на откосах и в углах комнаты.

Ещё один вариант для улучшения вентиляции детской – это заказ окна с функцией щелевого проветривания, которая позволяет открывать створки на несколько миллиметров, свежий воздух поступает в помещение, но сквозняки не образуются из-за минимального воздухообмена. Фурнитура для щелевого проветривания не требует особого обслуживания, главное не прилагать чрезмерных усилий при открывании-закрывании створок во избежание деформации комплектующих окна.